| Балаклава. Вход в подземный завод по ремонту подводных лодок |
В 1957г. в Балаклаве было начато строительство уникального объекта – комбинированного противоатомного сооружения для укрытия и ремонта подводных лодок. В скале проложен канал диаметром 22м и длиной 500м. Там же размещался 70-метровый сухой док для ремонта подводных лодок. Лодки заплывали в канал своим ходом. Вход в штольню перекрывался огромным плавучим ботопортом. Комплекс полностью изолировался от внешнего мира и мог выдержать прямое попадание атомной бомбы мощностью до 100 килотонн. После ремонта лодки выплывали прямо в море через другой выход штольни, тоже замаскированный таким образом, что заметить его было практически невозможно. В комплексе кроме подводных лодок могли укрыться от ядерной атаки более 1000 человек. Балаклава с базой подводных лодок и подземным заводом была в советское время закрытым городом, куда не могли без специального пропуска попасть даже жители других районов Севастополя. После распада Советского Союза база подводных лодок была ликвидирована, завод заброшен. Затем его решили все же использовать в коммерческих целях и превратили в музей. На фотографии – вход в подземный завод-музей. Посетить музей не удалось, ибо в этот день принимали только иностранцев. Когда надо, нас тоже считают иностранцами, но тут посчитали соотечественниками, для которых места не нашлось.