| Кострома. Церковь Собора Богородицы из села Холм |

Деревянная церковь Собора Богородицы из села Холм Галичского района – самый древний из экспонатов костромского музея деревянного зодчества и самая древняя из сохранившихся деревянных церквей во всей Костромской области. Она привезена в Кострому и почему-то поставлена в стороне от основной территории музея, рядом с северными воротами Ипатьевского монастыря. Она срублена в 1552г., по легенде, плотниками Карпом и Папилой, похороненными под алтарем. Основная часть музея деревянного зодчества, именуемого Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей–заповедник «Костромская слобода», занимает территорию на стрелке к югу от монастыря. Там собрано большое количество деревянных церквей, часовен, изб, бань и других деревянных построек со всей области. Музей был создан в 1955г. и первым его экспонатом стала уникальная Спасо-Преображенская деревянная церковь из села Спас-Вежи. Она была построена в 1713г. ярославскими мастерами и стояла на 24 дубовых сваях, защищавших здание от воды во время наводнений. Именно в этих краях, в 20км от Костромы, охотился Н.А.Некрасов, и, как говорят, те самые половодья увековечил в стихах о деде Мазае и зайцах. Церковь была перевезена в Кострому и поставлена в центре Нового города Ипатьевского монастыря. В 2002г. она сгорела дотла. Обстоятельства пожара не раскрываются, говорят, что сгорела из-за преступной халатности.