Кострома. В Ипатьевском монастыре. Троицкий собор
IM6265w

Свято-Троицкий собор – главный собор Ипатьевского монастыря – был построен в середине XVII века, при Алексее Михайловиче. Он является выдающимся памятником русского церковного искусства. На его месте первоначально стоял деревянный храм, потом, после середины XVIв. – каменный, который был разрушен в 1549г. , предположительно, взрывом пороха, то ли случайным, то ли преднамеренным. Новый собор, больше и краше прежнего, был готов уже в 1652г., а расписан в 1652-1654, и затем в 1684г. Главные его достопримечательности, настенные росписи и иконостас, скрыты внутри.