Италия. Верона. Барельеф – памятник солдатам дивизии Пасубио
IM5690w

На крепостной стене недалеко от площади Бра размещен памятный барельеф солдатам дивизии Пасубио. Из надписи следует, что существовала она с 1866 по 1943г. Ниже, под барельефом указано, где она прославилась. Известны «подвиги» дивизии Пасубио во время Второй Мировой Войны. Об этом сказано на памятнике только «… и в русских степях». С 1941г. дивизия, входившая в состав итальянских вооруженных сил, участвовавших во вторжении в СССР, действовала достаточно успешно. В конце зимы 1942г. итальянцы участвовали в Сталинградской битве. Когда Красная армия на Дону начала мощное контрнаступление, итальянцы были почти сразу разгромлены, открыли фронт, хотя местами и оказывали упорное сопротивление. Оставшиеся в живых и не попавшие в плен итальянцы отступали на юг и вскоре вернулись в Италию. А дивизия, судя, в частности по году, указанному на барельефе, прекратила навсегда свое существование в начале 1943г., то есть Сталинградская битва стала ее последней битвой. И сейчас на полях у Дона находят шлемы и бляхи с эмблемой дивизии Пасубио. Конечно, находясь в гостеприимной Италии забываешь, что мы были по разные стороны фронта. Странно еще то, что почти напротив этого барельефа стоит памятник итальянским партизанам, сражавшимся против Муссолини.