Боровск. Часовня памяти боярыни Морозовой и княгини Урусовой
IM1035w

В Боровском остроге в заточении находились сестры боярыня Феодосья Прокопьевна Морозова и княгиня Евдокия Прокопьевна Урусова, в девичестве Соковины,пламенные сторонницы старообрядчества и противницы никоновских реформ. Морозову после допроса в Чудовом монастыре в Кремле заточили в подворье Псково-Печерский монастырь, а в 1673г. привезли в Боровск. Чуть позже сюда же доставили Урусову. Затем их из острога по распоряжению дьяка Кузмищева перевели в земляную тюрьму, в «пятисаженные ямы», кормили плохо и вскоре уморили. На месте мученической гибели сестер в 2005 году построили часовню по проекту архитектора А.П.Долнакова. В часовне сделана яма, изображающая место последнего и гибели Морозовой и Урусовой.