| Пафнутьево-Боровский монастырь. Георгиевская башня, стены и колокольня |

Свято-Пафнутиев Боровский, или Пафнутьево-Боровский монастырь был основан в 1444 году Пафнутием Боровским. Монастырь стоит на возвышенности у впадения реки Истремы в Протву. Пафнутий Боровский (1394-1477) принял постриг в Покровском монастыре в селе Высоком, после болезни ушел оттуда и основал новый монастырь. В 1547 г. он был канонизирован и считается святым. После Пафнутия игуменом стал его ученик Иосиф Волоцкий, который, однако, вскоре покинул Пафнутиев монастырь и создал свой Иосифо-Волоцкий. В середине крепостной стены стоит некогда проездная Георгиевская башня. Стены и башни были сооружены в XVIв., по некоторым предположениям их строил в конце века знаменитый Федор Конь, создавший Белый Город в Москве и кремль в Смоленске. После разрушений в Смутное время стены и башни были восстановлены мастером Трофимом Шарутиным. За башней видны верхние ярусы монастырской колокольни, надстроенные в 1688г. по образцу колокольни Высоко-Петровскго монастыря в Москве.